Open source pour les sites web : du miroir aux alouettes de 2017 au marché de 858 milliards en 2026
Article mis à jour en mai 2026.
En 2017, l’article constatait que « open source gratuit » était un « miroir aux alouettes » : le coût réel pour une université ou une grande école était de 90 à 150 k€, WordPress subissait 350 attaques par jour, les mises à jour majeures généraient des bugs et des incompatibilités, et un CMS open source devenait « quasi‑propriétaire » après personnalisation.
En 2026, WordPress maintient une dominance massive : 43 % de tous les sites web (une progression de 15,7 points depuis 2017) et 60 % de parts de marché parmi les CMS, avec 480 à 595 millions de sites déployés. Mais une bifurcation critique est apparue : la part de marché de WordPress continue de croître, tandis que la préférence des développeurs pour les nouveaux projets décline au profit des frameworks React, des CMS headless et des constructeurs visuels. Joomla et Drupal se sont effondrés (chute de 80 %). Les CMS headless ont émergé massivement, avec un marché passant de 0,86 milliard de dollars en 2024 à 4,59 milliards en 2033 (taux de croissance annuel de 21 %). Le « miroir aux alouettes » de 2017 avait raison sur le coût caché, mais il avait tort sur l’alternative : celle‑ci n’est pas le développement propriétaire, mais les CMS headless, JAMstack, l’informatique de pointe (edge) et l’IA orchestrée.
Ce que 2017 imaginait : l’open source, un miroir aux alouettes, et le développement propriétaire comme alternative viable
En 2017, l’article original démontait le mythe du « CMS open source gratuit » avec des arguments économiques pragmatiques. L’idée était séduisante : WordPress, Drupal, Joomla – le code ne coûte rien, l’installation est gratuite. Mais la réalité était tout autre. « Installer le noyau d’un CMS open source avec une centaine de modules confine à l’absurde. L’usine à gaz est très difficile à gérer, peu fiable et très lente. 80 % des propriétaires n’ont besoin que de 20 % des fonctionnalités proposées, mais 100 % des propriétaires ont besoin de fonctionnalités qui ne figurent pas au catalogue – qu’il faut donc développer spécialement. »
Le coût réel était documenté : « Un CMS open source coûte en moyenne, par exemple pour une université ou une grande école, de sa conception à sa livraison, de 90 à 150 k€ selon la complexité de l’écosystème. » La sécurité était un problème : « Sur certains sites WordPress gérés par Hifen, notre métrique indique couramment plus de 350 attaques brutes par jour. » Les mises à jour majeures étaient catastrophiques : « Le passage d’une version à l’autre occasionne souvent de nouveaux bugs imprévisibles, un peu comme sous Windows quand on passe de la version 8.1 à la version 10 et que l’imprimante Wi‑Fi n’est plus reconnue. Certains modules (les fameux plugins) ne sont pas compatibles avec la nouvelle version. » Le back‑office était négligé : « Un CMS équipé de 300 modules devient d’une complexité effarante, avec des menus en cascade, des sous‑menus en anglais ou en allemand, des dizaines d’options inutiles. »
La conclusion était brutale : « Un CMS open source, une fois opérationnel, ne ressemble plus du tout à la version de base : il est pratiquement devenu un système propriétaire. » L’alternative proposée était le développement propriétaire : « Une plateforme développée uniquement selon vos besoins fonctionnels. Pas de plugins, pas de fonctionnalités inutiles. Un back‑office conçu pour vous. Un code optimisé. Une page WordPress demande 80 requêtes, une page optimisée peut en demander 80 % de moins. Résultat ? 3 secondes d’écart dans le temps de chargement de la page d’accueil. Une interopérabilité totale avec le système d’information. Une sécurité optimisée. Le coût global du développement propriétaire est sensiblement identique à l’adaptation d’un CMS open source. Cela ne coûte absolument pas plus cher. »
En 2026, cette vision semble appartenir à une époque antérieure aux CMS headless, à JAMstack, à l’informatique de pointe et à l’IA orchestrée.
Ce qui s’est vraiment passé : WordPress maintient sa domination, mais une bifurcation critique apparaît
Entre 2017 et 2026, l’open source pour les sites web n’a pas évolué vers le « développement propriétaire comme alternative ». Il a explosé – avec une domination maintenue de WordPress (progression de 15,7 points, de 27,3 % à 43 % des sites web), un effondrement des concurrents traditionnels (Joomla et Drupal), et l’émergence massive des CMS headless, de JAMstack, de l’informatique de pointe et de l’IA comme nouveau paradigme pour les développeurs.
La domination maintenue de WordPress. WordPress alimente 43 % de tous les sites web et détient 59,6 % des parts de marché parmi les CMS en mai 2026. Sa part de marché a plus que doublé au cours de la dernière décennie : elle est passée de 27,3 % début 2017 à 43 % en janvier 2026. Selon différentes estimations, le nombre de sites web construits avec WordPress se situe entre 480 et 595 millions. WooCommerce est utilisé par 8,8 % de tous les sites web, détient environ 12,3 % des parts de marché parmi les CMS et contrôle 36 % de toutes les boutiques en ligne dans le monde, avec un volume brut de marchandises (GMV) d’environ 35 milliards de dollars en 2025. L’écosystème des plugins compte plus de 70 000 plugins, et le nombre de nouveaux plugins soumis a presque doublé en 2025 par rapport à l’année précédente. La sécurité est devenue un enjeu majeur : les sites WordPress subissent environ 90 000 attaques par minute – une multiplication par 370 000 par rapport aux 350 attaques par jour de 2017 – et 97 % des vulnérabilités de sécurité proviennent des plugins et des thèmes, non du noyau.
L’effondrement des concurrents traditionnels. Joomla est passé de 9,3 % (2014) à 1,9 % (2025), soit un déclin de 80 %. Drupal est passé de 5,5 % à 1,1 %, soit un déclin similaire. Ces CMS open source peinent à concurrencer des alternatives plus simples.
La croissance explosive des concurrents SaaS. Shopify a grimpé de 0,3 % (2014) à 7,0 % (2025), soit une multiplication par 23, reflétant l’essor du commerce électronique. Wix a grimpé de 0,2 % (2014) à 5,8 % (2025), soit une multiplication par 29, grâce à l’attrait de la création de sites web sans code.
La bifurcation critique : la part de marché de WordPress augmente, mais la préférence des développeurs pour les nouveaux projets décline. La part de marché de WordPress a atteint un pic de 65,2 % parmi les CMS en 2022, puis a décliné à 60,2 % en 2026. Bien que toujours massivement dominante, la plateforme fait face à une concurrence croissante de la part de constructeurs spécialisés et de solutions de commerce électronique. La base installée continue de s’étendre grâce aux utilisateurs non‑développeurs, tandis que les projets dirigés par des développeurs choisissent de plus en plus des frameworks React, des CMS headless ou des constructeurs visuels.
L’émergence massive des CMS headless. Le marché des CMS headless était valorisé à 0,86 milliard de dollars en 2024 et devrait atteindre 4,59 milliards d’ici 2033, avec un taux de croissance annuel composé de 21,42 %. Plus de 13 000 sites web sont alimentés par des CMS headless en 2025. Une autre estimation situe le marché à 2,38 milliards de dollars en 2025, avec une projection à 7,54 milliards en 2030 (CAGR 25,8 %). Le marché des CMS headless pour le commerce est évalué à 2,55 milliards de dollars en 2026 et devrait atteindre 5,49 milliards en 2030 (CAGR 21,1 %).
L’adoption par les gouvernements. Les portails gouvernementaux connaissent une augmentation annuelle projetée de 25,3 % de l’adoption des CMS headless, cherchant à moderniser leurs infrastructures héritées pour améliorer la prestation de services publics. En Allemagne, en 2023, environ 20 % des institutions publiques mettaient en œuvre ou planifiaient d’adopter des systèmes de gestion de contenu multilingues.
Les performances mesurables des CMS headless. Les entreprises qui migrent vers des systèmes headless constatent que les temps de chargement sont souvent deux fois plus rapides qu’avec les plateformes monolithiques traditionnelles, ce qui améliore directement les Core Web Vitals et le classement dans les moteurs de recherche. Chaque amélioration d’une seconde du temps de chargement d’une page est statistiquement corrélée à une augmentation de 2 % du taux de conversion. L’informatique de pointe (edge) est devenue la norme : l’architecture JAMstack domine, avec une génération statique, une livraison en périphérie et une conception API‑first. Les attentes des utilisateurs en matière de temps de chargement sont tombées en dessous d’une seconde, grâce à l’omniprésence des réseaux 5G et à l’émergence de la 6G.
L’IA multi‑agents orchestrée. Plutôt que de s’appuyer sur un seul grand modèle de langage (LLM) monolithique pour gérer toutes les tâches de contenu, l’architecture de 2026 privilégie des équipes orchestrées d’agents spécialisés. Les rapports industriels indiquent une augmentation de 1445 % des requêtes vers les systèmes multi‑agents entre 2024 et 2025, signalant un changement massif dans la conception des systèmes d’entreprise.
La fenêtre de basculement critique 2025‑2026. « 2025‑2026 est une fenêtre de basculement critique : les sites qui ne repensent pas leur architecture maintenant seront forcés de jouer le rattrapage dans quelques années seulement. Le CMS de 2025 n’est plus un simple outil de publication – c’est une orchestration intelligente, évolutive, de contenu et d’expériences optimisées pour l’IA. » Les exigences pour un CMS en 2026 incluent des outils de création de contenu pilotés par l’IA (génération, automatisation, personnalisation), des plateformes conçues pour la visibilité dans la recherche par IA (omnicanal), le remplacement des CMS hérités par des systèmes évolutifs et API‑first, et un contenu structuré à la fois lisible par les humains et découvrable par les machines.
Les trois leçons brutales du cycle 2017–2026
Leçon 1 : WordPress domine toujours massivement, mais les développeurs bifurquent. En 2017, on opposait WordPress/Joomla/Drupal au développement propriétaire. En 2026, WordPress reste massif (43 % des sites web, 480‑595 millions de sites déployés, WooCommerce à 36 % des boutiques en ligne), mais les développeurs choisissent pour leurs nouveaux projets les CMS headless, JAMstack, l’informatique de pointe et l’IA orchestrée. L’alternative de 2017 (développement propriétaire) a été remplacée par une alternative technique : headless + JAMstack + edge + IA.
Leçon 2 : les CMS headless et JAMstack ont émergé massivement. En 2017, on ne parlait pas de headless. En 2026, le marché des CMS headless atteint 4,59 milliards de dollars (CAGR 21 %), les migrations vers le headless divisent par deux les temps de chargement, et chaque seconde gagnée améliore la conversion de 2 %. JAMstack est devenu la norme par défaut, avec une infrastructure en périphérie, une génération statique et une conception API‑first.
Leçon 3 : la sécurité et l’IA sont devenues des exigences fondamentales. En 2017, on déplorait 350 attaques par jour sur WordPress. En 2026, on en compte 90 000 par minute – une multiplication par 370 000. 97 % des vulnérabilités proviennent des plugins et thèmes, non du noyau. L’infrastructure de sécurité dédiée n’est plus une option. Par ailleurs, les CMS doivent être « IA‑ready » : contenu structuré, découvrable par les machines, et capable d’orchestration multi‑agents.
Conclusion : l’open source en 2026, un écosystème bifurqué
En 2017, on espérait choisir entre open source et développement propriétaire. En 2026, on mesure une bifurcation : WordPress reste massif (43 % des sites web, 480‑595 millions de sites déployés) et alimente une base d’utilisateurs non‑développeurs, tandis que les développeurs migrent massivement vers les CMS headless, JAMstack, l’informatique de pointe et l’IA, générant une croissance de 21 % par an, des temps de chargement deux fois plus rapides et une amélioration de 2 % de la conversion par seconde gagnée. Le choix n’est plus binaire. La réalité est bifurquée. Et la vitesse d’adoption détermine qui optimise un héritage monolithique truffé de bugs et d’attaques, et qui génère des performances mesurables avec une architecture moderne.
À propos de l’auteur : Boris Foucaud, PhD en Lettres & Anthropologie de l’Imaginaire, formateur expert Qualiopi. 26 ans d’expérience en formation, marketing, communication et transformation digitale.
Boris Foucaud